Здоровье вашей крысы.

В последнее время все больше людей заводят у себя дома декоративных крыс. Они не только очень умные и ласковые животные, но и сильно привязываются к хозяину, отдавая всю свою нежность и любовь. Но для того, чтобы крыса была счастливой и здоровой, ей необходим правильный уход.


После того, как вы решили поселить у себя дома маленького крысёнка, необходимо позаботиться не только о подготовке уютного жилища для него, но и о поиске грамотного профессионального ветеринара. 

Крысы в возрасте старше полутора-двух лет болеют довольно часто. Поэтому лучше заранее узнать координаты сразу нескольких клиник, где работают специалисты именно по мелким грызунам. Только внимательно следуя рекомендациям доктора и полностью ему доверяя, вы можете помочь вашему питомцу. 

Посещать клинику стоит не только когда крыса заболела, но и в профилактических целях. Только что приобретенное животное необходимо сразу же показать ветеринару. Особенно если вы покупаете питомца на рынке или в зоомагазине, а не через заводчиков. Врач сумеет сразу выявить все патологии развития крысёнка, проверить, не заражен ли он паразитами.

Иногда возникает необходимость в консультации специалистов по не ветеринарным вопросам, например, содержанию, дрессировке или кормлению, в этом случае достаточно обратиться за помощью к опытным крысоводам. Поэтому телефоны клубов или питомников также должны быть у вас всегда «под рукой».


Декоративных крыс содержат в просторных решетчатых клетках с пластиковым поддонам, в который засыпается наполнитель. В качестве спального места и укрытия крысы предпочитают различные деревянные и пластиковые домики, подвесные гамачки. Учитывайте, что если у вас живет 2-3 крысы, то спать они, скорее всего, будут все вместе – выбирайте домики побольше размером.

Обязательно в клетке разместите шариковую поилку – она удобна в использовании и достаточно гигиенична. Вода в клетке должна быть всегда. Кормушек лучше использовать две - одну для сухого зернового корма, вторую для влажной пищи – каш, кисломолочных продуктов, отварного мяса. Не забывайте о минеральной подкормке (подвесные камни), которая также должна быть в свободном доступе. Особенно это важно для молодых растущих животных, беременных самок и крыс-старичков.

Крысы нередко страдают от эктопаразитов - власоедов и подкожных клещей. Даже если крыса не бывает на улице – она легко может заразиться через наполнитель для клеток, сено или корм. Опытные заводчики регулярно проводят профилактические обработки своих животных – специальными каплями и спреями, а также внимательно следят за качеством наполнителя в клетках. 

Самые опасные – это опилки, потому их редко используют. Лучше всего выбрать древесные и целлюлозные наполнители в виде пеллет или гранул. Минеральные наполнители используются только в клетках с фальш-дном, так как крыса не только ходит в туалет в наполнитель, но и спит в нем и даже может случайно проглотить кусочек.    


Нередко у крыс бывают простудные и инфекционные заболевания. Их основными симптомами являются частое чихание, заложенность носа, а также хрипы в легких. Если состояние животного резко ухудшилось, то облегчить его состояние можно при помощи ингалятора от астмы, а затем срочно обратиться в клинику. Самолечение может быть крайне опасным!

Другой распространенной проблемой у крыс является появление коричневых выделений из носа и глаз. Абсолютно нормальным явлением является скопление в уголках глаз животного небольшого количества порфирина. Но когда такой жидкости становится слишком много, это может сигнализировать о начале развития серьезных заболеваний. Иногда это явление говорит о сильном стрессе, который испытывает крыса. Если подобные симптомы длительное время не исчезают, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Крысы - очень подвижные животные. Иногда они так сильно увлекаются играми, что могут пораниться – сорвать коготь или травмировать хвост. Если ранки небольшие, то справиться вы с ними сможете самостоятельно при помощи всевозможных антисептических и заживляющих средств. Главное вовремя заметить рану и сразу провести её обработку. В противном случае туда может попасть инфекция, вследствие чего разовьется абсцесс.

Если ваша крыса все-таки заболела, и врач прописал ей таблетки, то их придется дозировать. Иногда возникают ситуации, когда необходимо дать животному 1/10 часть маленькой таблетки. В этом случае ее лучше всего вначале измельчить. Высыпать на чистый лист бумаги в форме ровного квадратика. Затем его можно аккуратно разделить на части. 

Смешайте таблетку с любимым лакомством вашего питомца, например, с колбасой или йогуртом. Крыса вряд ли заметит ваш обман и с удовольствием всё съест.

Если животному потребовались уколы, то вам необходимо будет научиться делать их самостоятельно. Ходить каждый раз в клинику будет неудобно ни вам, ни вашему питомцу. Попросите вашего врача показать, как правильно делать инъекцию и в какое место.    


Как уже неоднократно говорилось, при возникновении тревожных симптомов необходимо сразу же обращаться к врачу. Но иногда возникают проблемы, с которыми вы сможете справиться самостоятельно. Но для этого у вас в запасе всегда должны быть все необходимые средства.

Приведем краткий список основных необходимых препаратов:

1. Антисептики. Больше всего для обработки ран у крыс подходит перекись водорода и Мигстим. В некоторых случаях для обработки ран может понадобиться йод.

2. Левомиколь – противомикробная мазь, которую закладывают в крупные раны. Она не только дезинфицирует, но и способствует заживлению.

3. Ингалятор от астмы. Он потребуется при лечении простудных заболеваний. Выбор конкретного препарата стоит обязательно обсудить с лечащим ветеринаром.

4. Преднизолон – сильный гормональный препарат, который может применяться при параличе конечностей вследствие инсульта или болей, вызванных опухолями.

5. Фуросемид – препарат, способствующий выведению лишней жидкости из организма. Как правило, он применяется при комплексном лечении.