07.05.2014

Британец: четвероногий джентльмен

Британская порода кошек пользуется огромной популярностью не только в России, но и в мире. Удивительно красивые, грациозные, умные и воспитанные — настоящие джентльмены — они с первого взгляда завоёвывают нашу любовь. Сегодня «Чистые лапки» решили рассказать немного об этой уникальной породе.

Если вы уверены, что кошка точно должна гулять сама по себе, то кошки породы британец идеально вам подходят. Они независимые, самодостаточные и никогда не скучают. Их спокойствие и уверенность в себе поражает даже опытных заводчиков, а терпеливость позволяет им уживаться в любой среде.

Особенности породы

Британские кошки появились во второй половине XIX века и сразу получили всенародное признание. Их легко отличить — это крупные, сильные кошки с короткой плотной шерстью. Их окрас может быть самым разным, от сплошного серо-голубого до пятнистого, но всегда он смотрится настолько прекрасно, что просто невозможно, лишь раз взглянув, пройти мимо. Из-за приземистости и крупности их часто сравнивают с плюшевыми игрушками, но это ошибочное сравнение. Британцы невероятно ловкие и мощные, неповоротливыми их точно не назовешь.

Мордочки этих кошек тоже сразу привлекают внимание. На крупной, почти круглой голове покоятся маленькие скругленные ушки. Лоб, видимо, из-за значительных умственных способностей, большой и крепкий, плавно переходит в носик. Нос широкий и короткий, что придает выражению мордочки невероятно серьезный вид. Британская порода кошек выглядит очень спокойно и добродушно.

Отдельно стоит сказать про их глаза. Совершенно круглые, широко раскрытые — они делают взгляд британцев неповторимым и завораживающим. Чаще всего цвет глаз у этих кошечек голубой или оранжевый, абсолютно чистый. Своим взглядом британцы могут выразить любые чувства, от любви до желания побыть в одиночестве.

britan.png

Британский характер

Характер у британских кошек очень непростой, и с ним придется считаться. С одной стороны эти киски не доставляют больших неудобств. Они спокойные и очень умные, их легко приучить к домашним правилам, они неприхотливы и не будут много требовать от хозяев. Они совершенно не агрессивны, всегда уверены в себе и могут передавать эту уверенность своим хозяевам. Британцы способны сами себя развлекать, они легко переносят одиночество, им почти никогда не бывает скучно.

Но такое поведение не обходится и без сложностей. Из-за своей любви к независимости британские кошки редко выражают эмоции и чувства. Они всегда вежливы, но сдержанны — это отличительная черта всех воспитанных англичан. Эти кошки не проводят вечера на коленях у своих хозяев, не просятся на ручки. Им нужно свое, личное пространство, где они могли бы побыть в спокойствии и уединении. Это не значит, что они не любят своих хозяев, еще как любят. Просто истинные джентльмены удерживают эмоции в себе.

Британцам присуща своенравность. Они поступают так, как считают нужным, и часто их мнение не совпадает с мнением хозяев. Для полного взаимопонимания между хозяином и питомцем следует очень много внимания уделять воспитанию котика с самого раннего детства.

Воспитание котят-британцев не слишком сильно отличается от методов воспитание котят других пород. К ним так же следует относиться ласково, ругать строго, но справедливо, лишь за проступки, совершенные недавно. Необходимо сразу показать, кто в доме хозяин, не стоит потакать излишним шалостям. Но есть и тонкости. Британцев стоит воспитывать скорее пряником, чем кнутом, их лучше поощрять за хорошее поведение, чем ругать за плохое. Даже к самым маленьким котятам нужно относиться с уважением, видеть в них полноправных членов своей семьи. При ласковом отношении и сохранении определенной дистанции хозяин британской кошки легко завоюет искреннюю любовь своего питомца.

Заводим любимца

Если вы решили завести себе британского котенка, вам не придется долго искать предложений. Эта порода сегодня очень популярна, и клубов и заводчиков на рынке предостаточно. Но при выборе своего питомца следует придерживаться нескольких несложных правил.

Для начала стоит обратить внимание на внешний вид котенка. Он должен выглядеть здоровым и чистым. Шерстка у котят густая и гладкая, проплешин быть не должно. Посмотрите на уши и глаза маленького британца, они должны быть без грязи и гнойных отложений.

Котята должны быть не моложе трех месяцев, до этого возраста они еще не успевают окрепнуть и перестать зависеть от матери. Повзрослевших же котят уже можно брать домой.

Более подробно о том, на что обратить внимание при выборе котёнка мы писали в статье «Выбираем пушистого питомца».

Британские кошки — порода солидная, поэтому у каждого котенка есть своя родословная. Ознакомьтесь с ней. Проверьте, не было ли в роду малыша нежелательных родственников. Так, в родословной котенка, предками которого были только британцы, ставится кодировка BRI.

Породистые котята делятся на классы, из которых покупатели выбирают, основываясь на целях, для которых они приобретают малыша. Класс show подбирается специально для выставок. Класс breed — для разведения потомства. В класс же pet входят домашние любимцы, котики для уюта.

Британские кошки хранят истинные традиции прекрасной Англии. Взяв его домой вы приобретете самого настоящего члена семьи, своенравного, но безмерно любящего.