14.05.2014

Домашняя рысь, или мейн-кун

Многие хозяева любят пушистых кошек. Это неудивительно, ведь длинная шерстка так красиво смотрится на наших любимицах. Многие породы славятся своим мехом — персидские кошки, гималайские или, например, йорки. Но не только они заслуживают признания. Сегодня мы вам расскажем о прекрасной породе кошек мейн-кун.

Нежные гиганты

Порода кошек мейн-кун появилась достаточно давно в Америке, штат Мэн. Благодаря географии и родилось название породы, которое переводится как «мэнский енот». С енотом этих кисок сравнивали из-за необычайно пышного и длинного хвоста. Впрочем, сегодня, благодаря небольшим кисточкам на ушах, пышной шерстке и любви к открытым пространствам, мейн-куны больше похожи на рысь, из-за этого ее так же часто сравнивают с норвежской лесной кошкой.

Кошки породы мейн-кун особенно крупные — они могут достигать длины более метра! Самые крупные коты могут весить до десяти килограмм. Это очень сильные, мускулистые животные. Внешней крупности им добавляет еще и очень густая шерсть. Она очень длинная на спине и боках, но при этом ее не нужно регулярно вычесывать, кошки этой породы сами за собой следят. Окрас шерсти у этой породы может быть самым разнообразным, международные фелинологические организации не признают лишь коричневых цветов. Еще их называют "порода кошка-рысь", из-за чрезвычайной похожести и кисточек на ушах.

Из-за своих крупных размеров мейн-куны очень много едят, в несколько раз больше обычных котов. При этом они прохладно относятся к сухим кормам, предпочитая домашнюю кухню. Оно и понятно: при такой величине необходимо очень много энергии. Впрочем, в особой прихотливости в еде их нельзя упрекнуть.

Мейн-куны прирожденные охотники. За это их ценили «основатели» породы, мэнские фермеры. В современных домашних условиях охотиться приходится нечасто, поэтому инстинкт выливается у пушистых питомцев в игривость. По причине своего охотничьего прошлого они любят большие пространства, в тесных помещениях им неудобно. Пожалуй, комфортнее всего эти кошечки чувствуют себя в загородных домах.

mainkun.png

Широкая душа мейн-куна

Мейн-куны очень добродушные и приветливые коты. Они очень любят своих хозяев и привязываются к ним. Впрочем, к совершенно посторонним люди они относятся настороженно, но лишь до первого знакомства. Выглядеть они могут устрашающе, но на самом деле эти кошки очень ласковые. Мейн-куны легко уживаются как с людьми и с другими домашними животными.

Кошки этой породы аккуратны и осторожны, они не будут разбрасывать вещи по дому и нарочно ронять горшки с цветами. Такое может случиться, только если питомец заиграется. Игры у мейн-кунов тоже своеобразные. Помимо обычных кошачьих шалостей они любят играть в «собачьи» игры, приносить брошенные хозяином вещи.

Мейн-куны крайне редко мяукают. Они лишь изредка подают голос, напоминающий нечто среднее между мяуканьем и собачьим лаем. При этом они очень любят общаться с людьми и готовы оказывать им помощь в любых затеях.

Выбираем малыша

Выбор котенка породы мейн-кун немногим отличается от выбора любых других породистых котят. Малыш так же должен выглядеть здоровым и активным, на его теле не должно быть признаков различных заболеваний. Котята этой породы стоят недешево, поэтому все документы — родословная, справки о прививках и т.д. — должны быть на руках и в полном порядке.

Перед тем, как принести котеночка домой, тоже нужно сделать несколько стандартных процедур. Купить необходимые для пушистого ребенка аксессуары: лоток, миски для еды и воды, расчески и шампуни. Лоток и миски нужно поставить в удобных местах. Последним приготовлением станет покупка корма для котят, и в дом можно запускать нового милого жильца.

Не стоит забывать про игрушки и когтеточки. С ними ваш малыш не будет скучать и портить мебель. Еще одна особенность мейн-кунов — умение следовать заведённым правилам: так, если у них есть когтеточки, они совершенно не царапают диваны и кресла.

Мейн-куны настолько привязываются к своим хозяевам, что буквально ходят за ними по пятам, боясь оставить одного. Эти прекрасные пушистые питомцы способны как никто другой создать кошачий уют для своих хозяев.