30.04.2014

Выбираем пушистого питомца

«Главное в жизни — определиться: где твоё место и что ты за птица» — такую песенку пели в одном старом советском мультфильме. Рациональное зерно в этом есть — делая выбор котёнка определиться придётся сразу с несколькими параметрами. Наличие родословной, степень пушистости, пол, порода и возраст — всё имеет значение. Попытаемся разобраться.

Определяемся с родословной

Для начала нужно понять — для чего вы берёте котёнка. Если вас влечёт коллекционирование медалей, заслуженно полученных вашим питомцем на различных выставках, то, конечно же, выбор должен пасть на «дворянина». При покупке будьте внимательны: котёнок должен быть зарегистрирован в определённом кошачьем клубе и иметь подтверждённую родословную, а также ряд других документов и сертификатов, в которых указаны сведения о его предках (в первую очередь, их порода, окрас, участие в выставках). Чем больше поколений предков перечислено в родословной, тем лучше. Однако если вы ищете котёнка исключительно для совместного проживания к обоюдному удовольствию, то степень родовитости не имеет никакого значения.

rodoslovnaya.png

Пол, размер, возраст и степень пушистости

Какой выбрать пол для своего будущего котёнка? Тут сложно давать какие-то рекомендации. Коты более независимые и самостоятельные, но регулярно метят территорию и готовы постоянно выяснять отношения с соседними котами, а то и с вами, при случае. Кошки более нежные и ласковые, но время от времени собираются рожать и сообщают о своём желании криком. Очень громким криком. В общем, тут как с детьми: вы кого больше хотите — мальчика или девочку?

Размер. Определяясь с размером котёнка лучше всего придерживаться принципа золотой середины. Самый крупный котёнок в помёте, скорее всего, не только самый здоровый, но и самый эгоистичный, потому что отпихивал братьев и сестёр и получил от матери больше молока. Не исключено, что такой котёнок будет проявлять агрессию в дальнейшем. Соответственно, самый маленький котёнок, скорее всего, самый слабый, раз не сумел постоять за себя.

Однако всё это частные случаи, не являющиеся правилом. Главное, чтобы котёнок не был пугливым или недоверчивым, не проявлял агрессивности и легко шёл на контакт.

Теперь о возрасте - как выбрать котенка по возрасту. Большинство клубов придерживается такого правила — отдавать котёнка нужно в трёхмесячном возрасте. Такой подход оправдан: до этого возраста котёнок ещё требует особого ухода, а к трём месяцам мама-кошка уже успела передать своим малышам необходимые знания и навыки, вроде умения умываться, охотиться и вести себя в обществе. Кроме того, к трёхмесячному возрасту котёнок уже может научиться пользоваться туалетным лотком, и не будет делать лужицы в каждом углу.

Ещё один немаловажный момент — в три месяца котёнок перестаёт быть умильным пушистым комочком, и вы можете более точно определить его будущий внешний вид.

Последний аспект, на котором хотелось бы заострить внимание — маленький котёнок подвержен огромному количеству опасностей — вирусы и инфекции, другие домашние животные, маленькие дети, которые не умеют ещё соразмерять свою силу…

В общем, если есть хоть какой-то выбор, лучше остановиться на трёхмесячном котёнке или постарше.

Что касается длины шёрстки, то выбор зависит исключительно от наличия у вас свободного времени — длинношерстная кошка требует большего внимания к своей персоне, ведь длинную шерсть нужно расчёсывать несколько раз в день, да и уборка в квартире делать придётся чаще. С короткошёрстными любимцами всё несколько проще, но в целом, конечно, ориентироваться надо на свой вкус.

Как определить характер котёнка?

Выбор котёнка — дело строго индивидуальное, тут каждый может рассчитывать только на свой вкус и свои предпочтения. Каких-то конкретных инструкций не существует, но мы постараемся дать общие рекомендации.

Лучше всего выбирать котёнка подвижного и любопытного — такое поведение характерно для любого малыша, и котята не исключение. Однако обратите внимание — несмотря на активность и прыгучесть котёнок должен быть спокойным: он не должен пугаться, нервничать или проявлять агрессию. При первом знакомстве с котёнком попробуйте взять его на руки — если он проявляет доверие и любопытство, пытается обнюхать вашу руку, не плачет и не пытается забиться в угол, значит, всё в порядке. Такой котёнок легко идёт на контакт и с ним вполне можно поладить — идеальный питомец. Гораздо хуже, если котёнок при первом знакомстве пятится, шипит и пытается спрятаться за маму — скорее всего, он вырастет трусливым и недоверчивым. Однако это вполне лечится лаской и заботой. А вот если котёнок попытался вас укусить, это говорит об агрессии: к такому питомцу нужен особый подход — придётся проявлять твёрдость и строгость, иначе вы и ваши гости будете постоянно подвергаться нападениям.

Котёнок и здоровье

Котёнок должен быть здоровым — пожалуй, это очевидно. Ну, а раз так — перед приобретением придётся осмотреть малыша как следует. В идеале, конечно, сразу взять с собой знакомого ветеринара — пусть проконсультирует, однако далеко не каждый человек обладает таким мощным ресурсом, как знакомый ветеринарный врач! Если у вас знакомого врача нет — можно просто запросить ветсправку на котёнка, или всё же рискнуть, и довериться своей интуиции. Но в любом случае, несколько советов вам не помешает:

Шаг первый — поверхностный осмотр

Первое впечатление о здоровье котёнка можно составить, просто понаблюдав за его поведением. Печальный котёнок, слишком долгое время грустно сидящий в углу и не реагирующий на игрушки, скорее всего, плохо себя чувствует. Отказ от игры и охоты не характерен: здоровый малыш постоянно бегает и прыгает, он очень любопытен и во всё суёт свой нос. Ещё один индикатор самочувствия — это хвост: у здоровых котят он постоянно задран вверх.

Шаг второй — осмотрим мордочку

Если глазки слезятся или воспалены — однозначно, котёнок болен. Если котёнок регулярно чихает, а из носа выделяется жидкость — это симптомы насморка — всё как у людей.

Загляните в ушко котёнку: коричневые выделения могут указывать на наличие ушного клеща. Если котёнок держит голову в наклонённом состоянии, часто пытается почесать ушко и плачет, у него может быть воспаление уха — отит.

Пасть котёнка должна быть чистой и здоровой на вид — любые воспаления, опухоли, красные пятна или язвочки говорят о серьёзной вирусной инфекции.

Шаг третий — оценим шкурку

Любые высыпания или покраснения на коже, проплешины на шкурке, неровная шёрстка — верные признаки стригущего лишая или другого грибка. Брать котёнка с такими симптомами очень опасно: инфекции могут передаваться людям. Если котёнок постоянно чешется — возможно, что у него блохи.

rodoslovnaya2.png

Какую породу выбрать?

Один из самых распространённых вопросов, возникающих при выборе котёнка, это выбор его породы. Тут следует помнить, что все кошки — большие индивидуальности и их характер и поведение во многом зависят от полученного воспитания, характера хозяев и общего морального климата в доме. Однако какие-то общие рекомендации, всё же, дать можно.

Если вы редко бываете дома, и не способны уделять кошке много времени, значит, вам нужно выбирать такую породу, представители которой легко переносят одиночество и могут провести день-два в компании с собой. Лучшим выбором для вас будут породы со спокойным и сдержанным характером: британец, скоттиш-фолд, американская проволочная, русская голубая, мэй-кун, мэнская кошка или экзот.

Если в доме живут маленькие дети, то и котёнка нужно выбрать такого, чтобы смог составить им компанию в забавах и играх и при этом нормально реагировал на детскую непосредственность и пытливость. Тут хорошо подойдут активные, но при этом спокойные египетские кошки, бирманские кошки, японские бобтейлы, турецкие ваны, норвежские лесные, сфинксы или абиссинские кошки.

Если вы предпочитаете проводить свободное время дома, готовы уделять много сил своему питомцу и вас не пугает перспектива постоянного ухода и заботы о любимце, то лучшим выбором для вас будут терпеливые, флегматичные и сдержанные кошки — сиамские, персидские, ангорские.

Ещё раз напомним, что список является весьма условным, а самое главное для вас — это ваша психологическая совместимость с любимцем и его здоровье.

Цена вопроса

Не последнюю роль при выборе котёнка играет его стоимость. Тут всё очень сложно — цена будет зависеть от конкретной породы, репутации заводчика, родословной, города проживания котёнка и ещё десятка факторов. В целом, можно отметить ряд очевидных закономерностей:

— если вы покупаете котёнка с хорошей родословной у прямых заводчиков для разведения и выставочной деятельности — цена будет достаточно высокой;

— просто породистый котёнок, без вековой родословной, обойдётся значительно дешевле и вполне по карману большинству людей;

— дешевле всего обойдутся самые обычные котята, не слишком породистые и совсем без родословной.

Но тут есть нюанс — питомца мы берём по любови, а любовь не измеряется деньгами!