18.07.2014

Осторожно, ушки у кошки очень уязвимы! Симптомы болезни ушей кошек.

   Органы слуха у котов нежны и чувствительны. Это очень сложное и одновременно уязвимое биологическое устройство. За ним нужно тщательно следить. Плохо вылеченный отит может поразить среднее ухо, привести к расстройствам координации движений кошки, и даже к глухоте. 

   Кошачьи уши расположены самой природой так удобно, что их несложно осмотреть.
   Возьмите кошку на руки, приласкайте ее, успокойте, а потом аккуратно отведите назад двумя пальцами ушную раковину, чтобы рассмотреть внутреннее ухо кошки. Если уши изнутри розового цвета, покрыты легким пушком и на внутренней поверхности нет никакого налета или абсцесса, значит все в порядке. Если вы заметили что-то подозрительное, нужно провести более тщательный осмотр.
   Рассмотрим подробнее, какие же признаки заболеваний, замеченные в процессе осмотра, должны вас насторожить.

1. Уши немного грязные, но в них нет ушной серы.

   Стараясь не касаться слухового канала, аккуратно протрите ушную раковину кусочком ваты, смоченной в слабом растворе перекиси водорода, в теплой воде или специальном ветеринарном препарате для чистки ушей. Затем протрите ушную раковину сухой ватой. Ни в коем случае не используйте мыло или лосьон на спиртовой основе: они слишком сильно раздражают кожу.

2. Кошка трясет головой и постоянно чешется за ухом.

   Причиной может быть инородное тело, попавшее в ушную раковину вашей кошки. Если при осмотре его видно, постарайтесь аккуратно извлечь его пинцетом. В противном случае обратитесь к ветеринару.
   Поспешите, потому что инородное тело, попавшее в ухо животного, способно быстро спровоцировать отит.

3. У кошки все время наклонена голова, и она расцарапывает себе кожу за ухом до крови.

   Если не лечить ушную чесотку, она перерастет в хронический отит. Кроме того, причиной отита может послужить грибок или попадание в ухо животного инородного тела. В легкой форме болезнь легко вылечить специальными каплями, а в тяжелой — приходится прибегать к антибиотикам. При отите животное требует особого ухода и постоянного внимания. 
   Если кошка сильно расцарапала себя, нужно одеть ей специальный поводок или воротник.

4. Ушная раковина кошки красного цвета, воспаленная и горячая. 

   Скорее всего ваша кошка страдает от отематомы (гематома уха). Повреждение кровеносного сосуда в ухе приводит к внутреннему кровотечению, образовывается сильный кровоподтек, но при этом не наблюдается внешнего кровотечения. Животное начинает чесаться и трясти головой, что усложняет болезнь.
   Если гематома небольшая, достаточно приема специальных лекарств, чтобы она рассосалась. Но иногда приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

5. При осмотре вы обнаружили сильный налет в ухе кошки.

   Налет может говорить о том, что у вашего животного ушная чесотка. Это неопасная болезнь, но она очень легко передается. К тому же ею болеют как кошки, так и собаки, и они способны заразить друг-друга. 
   Возбудитель болезни — микроскопический клещ (Otodectes cynotic). Сначала он внедряется во внешний слуховой канал и вызывает сильный зуд, сопровождающийся появлением большого количества ушной серы темно-коричневого цвета с неприятным запахом.
   Обратитесь к ветеринару, и он подберет для вашего питомца специальные акарицидные (изгоняющие клещей) капли. Их применение быстро избавит от клеща.

6. Как закапывать кошке ушки.

   Сначала аккуратно протрите ушную раковину кошки влажной ватой. Затем, держа двумя пальцами кончик уха, отведите его назад, как при осмотре, и закапайте в него лекарство. 
   Чтобы капли попали в ухо, легонько помассируйте его снаружи. Затем отпустите кошку. 
   Регулярно осматривайте уши вашей кошки. Эта процедура не займет много времени, зато поможет вашей любимице избежать многих проблем.