07.07.2014

Кошки... Такие близкие и такие загадочные.

   Живет с нами в доме животное по имени Кошка. Казалось бы, что все нам о ней известно Вот она поела, вот легла спать, потом детишки с ней поиграли бумажкой на верёвочке. Попросилась на улицу. Вроде всё время на глазах и нет никаких тайн для хозяев…
   А если задуматься, то возникает множество вопросов. Например, почему принято в новый дом первой впускать кошку, а не какое-то другое домашнее животное, допустим, курицу или козу?

Древние верования

   Оказывается, ещё в древности существовало поверье, что кто первым в жильё войдет, тот первым и умрет. А кошка к хозяевам ближе других животных. Кроме того, люди уверены, что у кошек есть крепкая связь с таинственными силами, и она может договориться с ними, чтоб её хозяевам не доставляли беспокойства и не обижали их.
   Так же издавна известно, что для сна кошка выбирает, так называемые, правильные места, где наиболее благоприятная энергетика. И люди пользовались этим, укладываясь спать именно здесь. 
Правда на этот счёт есть и прямо противоположное мнение. Места эти вредны для человека, а кошка подпитываются этой энергией и людям этих мест надо избегать.
   Часто бывает, что хвостатый любимец примостится на кинескопе телевизора или у компьютера. Что привлекает кошек? То ли дело в излучении этих приборов, а может просто тёпленькие местечки. Точного ответа на эти вопросы пока нет.
   Есть ещё одна загадка в поведении кошек. Соберутся они из одного микрорайона или все деревенские кошки, рассядутся правильным кругом, молча глядя в никуда. Сидят смирно, не задевая друг друга. Чувствуется некая напряженность и кажется, что в это время решаются какие-то общие проблемы при помощи телепатии.
   Подобный «форум» может продолжаться несколько часов, часто до темноты. А потом спокойно, по одному, все разойдутся и снова ведут себя, как обыкновенные кошки до следующего «созыва».

Отношение к людям

   Существует мнение, что кошки безразличны к людям. Но и это утверждение опровергается фактами. Так в 1988 году во время землетрясения в г. Спитак (Армения) кошка неподвижно сидела около 10-месячного ребенка, согревая его, пока не подоспели спасатели.

   В Новой Зеландии в 2010 году подросток остался ночевать в родительском гараже. Там случился пожар. И родители заметили это только потому, что их кошка Симба стала метаться между домом и гаражом с дикими воплями, билась головой о дверь гаража. Мальчик был спасен.
   А недавно пожилой житель Тюмени от резкого скачка давления упал в обморок. Его кошка Анфиса когтями разорвала вену на его руке. Давление крови упало и человек, придя в себя, смог вызвать врача. Тот очень удивился и объяснил мужчине, что если бы не кошка, он мог умереть. И подобных историй множество, когда кошки выступают, как ангелы хранители.
   Вот говорят, что кошки привязываются не к человеку, а к месту, где они живут. Конечно, бывает и так. Но чаще кошки кочуют с хозяевами из квартиры в квартиру, из города в город. И хорошо чувствуют себя на новом месте.

Мнение специалистов

   Парапсихологи считают, что кошка появляется в нашей жизни именно тогда, когда наступает сложный или критический момент и надо что-то изменить. Эти же специалисты утверждают, что кошки часто принимают на себя болезни своих хозяев.
   Так что присмотритесь к своим домашним питомцам. Может кто-то из вас приблизится к разгадке их тайн. А может, просто полюбите их ещё сильнее.