04.07.2014

В ожидании чуда: готовимся к появлению котят

   Глупая это была затея: Оскар-то сфинкс – замшевый, плюшевый, утончённый, а Катюшка – простая европейская киса редкой рыжины и полосатости. И вышло не любовное свидание, а сплошная нервотрёпка. Катюшка вытанцовывала вокруг ножки стола, как стриптизёрша вокруг шеста, обольщала как могла, а близко так и не подпустила – награждала такими оплеухами, что бедняга Оскар спрятался под буфет.

   Подруга-фелинолог сказала: не срастётся любовь между здоровой дворовой муркой и этим щупленьким аристократом, нужен ядрёный сибирский мужик. И точно: ядрёный сибирский мужик Марсик отказа не получил.

Встречи на территории кота

   Принято считать, что стоит только привести кошку к коту, и всё устроится само собой. На поверку же и у животных существуют симпатии и антипатии; не каждая встреча разнополых пушистиков оказывается удачной. Хотя место, безусловно, имеет значение – кот значительно увереннее чувствует себя на своей территории, а кошка, напротив, обычно стесняется вести себя агрессивно в гостях. Кошачья овуляция происходит после удачного спаривания, поэтому день интимной встречи можно не рассчитывать точно. Для пущего успеха дела кису можно угостить сырым яйцом – оно оказывает стимулирующее воздействие.

Беременность и профилактика

   Перед знакомством хорошо бы убедиться в здоровье будущих родителей. У них не должно быть ни блох, ни клещей, да и глистов профилактически прогнать не помешает. При правильном подходе ничто не будет отвлекать кошек от амурных дел и за здоровье будущего потомства беспокоиться не придется.

   После любовной встречи остается только ждать. Кошки, говорят, родятся скоро, и верно: беременность кисы длится от пятидесяти до шестидесяти дней. В это время о здоровье будущей роженицы нужно заботиться особенно трепетно.

Правильное питание

   У беременной кошки возрастает аппетит: она начинает питаться за всех своих малышей и может съесть в полтора-два раза больше, чем обычно. В это время киску лучше кормить чаще, чтобы она гарантированно не осталась голодной. Беременной кошке полезно давать натуральные продукты; особенно важно давать мясо, сырые яйца и творог, то есть пищу, богатую белками. Иногда хорошо угостить кусочком сырой печени, содержащей множество витаминов. Полезно давать глюконат кальция – для удобства таблетку можно растолочь и смешать с фаршем.

Гнездо

   Ближе к родам киса начинает беспокоиться и искать место для гнезда, исследуя на предмет пригодности всю квартиру. Катюшка сочла самым подходящим местом коробку с игрушками моего собственного чада. Выбор пришлось уважить – игрушки вынули, коробку отдали кошке.

Роды

   Обычно роды у кошек протекают легко и довольно быстро. Разве что очень породистые киски, как водится, рожают тяжелее, особенно серьёзные проблемы бывают у персидских кошек. Персикам лучше рожать под присмотром ветеринара, обычные мурки, чаще всего, справляются сами. Только в тех случаях, когда роды затягиваются больше, чем на два часа, надёжнее обратиться к ветеринару за помощью.

   Важно: не стоит применять лекарственную терапию при родах! Кошки крайне чувствительны к передозировке лекарств, да и верная доза может порой вызывает неожиданно бурную реакцию. Скажем, инъекция окситоцина может не помочь, а погубить и саму кошку, и ее потомство.

Материнство и младенчество

   Кошка начинает кормить малышей сразу же, как только съест послед и закончит их вылизывать. Проблем с молоком обычно не бывает, оно начинает выделяться ещё до родов, но если вы заметили, что пушистая мамаша беспокоится или, напротив, не обращает внимания на котят, помогите ей. Кошку нужно плотно накормить, дать ей молока с сырым яйцом. В коробку с котятами на время отсутствия новоиспеченной матери хорошо бы положить грелку – переохлаждение для кошачьих детей может оказаться смертельным.

   Выхаживание новорождённых котят – тяжёлый труд, и даже при идеальном уходе может случиться так, что выживут не все. Поэтому старайтесь сделать всё возможное, чтобы кошка от них не отказалась: не волнуйте её, не переставляйте гнездо, не трогайте кошачью семейку без нужды, обеспечьте мамашу обильным и качественным кормом.

Питание кормящей кошки

   Кошка – хищный зверёк. Ее рацион, особенно в период беременности и лактации должен состоять из богатой белком пищи. Старайтесь кормить ее по возможности часто и калорийно, давайте мясо, варёную рыбу и творог, предлагайте молоко. Выкармливая нескольких детенышей, кошки сильно теряют в весе, поэтому хорошо бы его восполнить хотя бы отчасти.

   Котята растут быстро. Уже на второй неделе жизни у них открываются глазки, а к концу третьей недели они начинают самостоятельно есть. В месяц от роду малыши уже готовы к переезду в новый дом, и их можно будет раздавать. Мама-кошка может тосковать и огорчаться, поэтому особенно нуждается во внимании и любви.