11.07.2014

Опыт приучения кошки к посещению кошачьего туалета

   Кошки, как и другие породы кошачьих животных, относятся к чистоплотным животным. Если они обучены, то всегда отправляют свои естественные надобности в нужных местах. Но, если вдруг, они начинают «гадить» в других углах, и особенно в квартире (доме), то значит у них, появились веские для этого причины. Виновником этих причин, становится, как правило, любимый хозяин или хозяйка. Следует разобраться в своих отношениях с животным, выявить возникшие недоразумения и устранить их.

   Перво-наперво, нужно уделить питомцу больше внимания, чаще его ласкать, чесать и нежить. Не ищите других причин. Это просто проявление обиды на вашу невнимательность. Возможно, этим он привлекает вас к себе. Кошка, хоть и гуляет «сама по себе», но она все же, живет в стае. Ее трудно понять умом, поэтому нужны неординарные хозяйские действия. С нею нужно жить в мире и согласии, тогда ее «месть» прекратится. Наказывать животное за туалетные проказы, следует только тогда, когда «акт возмездия» совершен у вас на глазах. Если это произошло несколько минут назад, а вы этого не видели, то наказание будет бесперспективным, а кошка вас не поймет, обидится и начнет мстить снова. Наказание животного предполагает: повышение голоса (но не крик), трепку (но не тряску) его «за шиворот» (так они воспитывают своих детенышей), принуждение (поднос) его к туалету и постоянный контроль во время, пока он не посетит свой лоток. Бросаться в кота тапочкой, в момент, когда он пытается «согрешить», конечно, можно. Этим вы покажете ему, что недовольны его поведением. После такого конфуза он отправится отдыхать, или искать то самое искомое место. Будьте бдительны! Могут повториться попытки возмездия. Ни в коем случае нельзя избивать животное. Зачем, спрашивается, было, его приручать? Следует поискать и другие причины.

Может быть, что вашу кошку не устраивает лоток, его размер (маленький) и запахи, наполнитель (если используется) или место, где он установлен. Лоток нужно тщательно промывать. Он должен быть постоянно чистым. Наполнитель обновлять, сразу же после уборки отходов. Попробуйте сменить местоположение лотка, найдите более укромное место. Проследите, удобно ли кошка чувствует себя на лотке (она должна умещаться в нем всеми четырьмя лапами). Нужно проконсультироваться у врача-ветеринара, относительно наличия у кошки мочекаменной болезни. Если таковая имеется, то при хождении ее «по-маленькому» она испытывает ощущения боли, что ассоциируется с соответствующим «горшком». Вначале кошку, конечно, нужно подлечить. Животные, вследствие некоторых факторов, могут чувствовать неуверенность. Например, перестановка в квартире выбивает их из колеи. Один раз самоутвердившись, ваш кот уже считает все вещи и мебель в жилье, своими. Перемещения в квартире спровоцируют непонимание того, почему все незнакомое и процесс постановки новых меток. Упреждая этот кошачий акт, нужно сделать массаж шеи животного мягкой тканью, а затем протереть ею (вертикально) места мебели, которые выдвинулись на передний план, и места, где животное «гадит» в последнее время. Запах животного передастся на эти места и их метить - нужды не будет. Старайтесь воспринимать кошек, как равных в семье (стае). Определите им место отдыха, разрешайте влезать на шкафы, давайте возможность полежать там, где очень нравится. Старайтесь не использовать освежители воздуха (лучше проветривание), так как у кошки отлично развит нюх и если, какой-то запах ее не устроит, то она обязательно начнет борьбу с ним. Кошки никогда не «вредят» в местах, где отдыхают и едят. Поэтому позволяйте им спать на своей кровати.

   Отучивание котов гадить в неположенных местах можно свести к следующему процессу: нужно вымыть место после акта «возмездия» и тут установить ему блюдце с его едой. Если таких мест несколько, то блюдце, через несколько дней, переместить на другое место, а в этом месте, на салфетке оставить некую часть корма. И так далее. Со временем все наладится. Есть и другие способы. В лоток следует поместить бумагу, пропитанную мочой или каловыми массами животного. Имея отменный нюх, кошка, начнет использовать природный инстинкт проявления чистоплотности – закапывание отходов. Ну а тут сработает физиология на рефлекторном уровне – нужно воспользоваться вырытой ямкой. Если животное, сбило график посещения туалета и ходит на лоток только ночью, когда вы спите (боясь вашего воздействия на него). А утром… . Не отчаивайтесь. И тут есть выход. Нужно вечером, установить его нелюбимый чистый лоток в ванную комнату и запереть его там, предварительно выключив свет. На третий-четвертый раз эксперимента, ваш кот, предчувствуя ваши действия, будет ходить в туалет, накануне времени «заключения», или буквально в считанные минуты такового. Остается только убрать лоток и выпустить животное. Во время приучения кота к хождению на лоток, рекомендуется снять все ковровые изделия в помещении. Все места, ранее облюбованные для «актов возмездия», нужно обработать каким-либо препаратом, нейтрализующим запах.
   Процесс приучения животного несложен, и не занимает много времени. Этим просто нужно заняться. Чем быстрее, тем лучше. Когда ваш питомец научится ходить на лоток, у вас будет меньше проблем с уборкой квартиры. Но при условии: уделяйте достаточное количество внимания животному, ласкайте его, удовлетворяйте его прихоти, а иначе – зачем было его заводить?