01.08.2014

Игрушки для кошек: развлечение и не только

   Любители домашних животных готовы порой выложить любые деньги, чтобы только их питомец не скучал. В зооиндустрии за последние годы отмечено особенно активное развитие сегментов игрушек и лакомств. Ведь игрушка - это не только развлечение для животного и радость для его хозяина, это – еще и дополнительная строчка в кассовом чеке зоомагазина.
Почему игрушки привлекают внимание кошек и собак? Они позволяют им удовлетворять охотничий инстинкт, поддерживать себя в форме и развиваться умственно. Многие поведенческие проблемы животных – гиперактивность, навязчиое мяуканье, «пачкание» в квартире, – являются результатом скуки или избытка энергии. Игрушки же способствуют развлечению питомцев, их психической и физической разрядке.


Польза игрушек.

1. Предупреждают порчу вещей. Это особенно актуально в период смены зубов. Существуют игрушки специально предназначенные для грызения и точки когтей.
2. Помогают поддерживать хорошую физическую форму.
3. Являются немаловажным вспомогательным средством при дрессировке и подготовке к выставкам. 


Разновидности полезных игрушек.

   Мягкая игрушка. Самая простая и привычная разновидность игрушек. Однако, она тоже помогает в решении некоторых проблем. Так, котенку легче перенести разлуку с матерью и однопометниками, если рядом с ним будет такая игрушка, напоминающая братьев и сестер. Котятам маленькие меховые мышки заменяют настоящую живую добычу. Только мышка должна быть обязательно из натурального меха.
   Интерактивные игрушки. Для собак их много. А что же кошки? Есть ли что-то подобное для них? Мячики на батарейках, произвольно меняющие направление движения; мышь, выскакивающая из норки и убегающая в нее при каждом нажатии кнопки – чем не охота для кошки? Лазерная установка, которая самостоятельно меняет положение и направление луча, способна самого старого и ленивого кота превратить в игривого котенка, выделывающего забавные кульбиты.
   Логические игрушки. Это игрушки-головоломки, заставляющие животное подумать, как достать лакомство. В Швеции производятся с 1990 года, на прилавках наших магазинов появились относительно недавно. Каждая конструкция имеет свой уникальный механизм. Для разных возрастов и пород предусмотрены различные уровни сложности.Такие игрушки обучают животных овладевать новыми навыками, отрабатывать разнообразные движения – толкать, нажимать, переворачивать, отодвигать. И, в заключение, поощрительный приз – самостоятельно добытое из игрушки лакомство. Сюда можно отнести и лабиринты из множества секций, внутри которых «бегает» светящийся мячик на батарейках. Кошки ловят «добычу», хватая ее лапами через отверстия в трубе.
   Ушли в прошлое игрушки из дерева. Их небезопасность доказана временем. Собака или кошка, отгрызая от подобной игрушки куски, может поранить не только пасть, но и пищевод, и кишечник.
И, последнее – если у вас нет времени на прогулки и игры со своей кошечкой, вам лучше вообще не заводить себе животное. Ни одна, даже самая «умная» и «продвинутая», игрушка не заменит вашему питомцу общения с любимым хозяином!