09.09.2014

Невская маскарадная порода кошек, ее особенности

Невская маскарадная кошка – это сибирская кошка гималайского окраса. Из-за этого ее иногда называют «сибирским color point». 
Порода кошек невская, как и сибирская кошка, является национальной гордостью. Маскарадной ее прозвали за симпатичную «маску» на мордочке и загадочные ярко-голубые глаза.
кошка породы невская маскарадная

Описание внешнего вида

У котов голова немного больше, чем у кошек. Имеет округлую морду, череп довольно крупный, широкий, немного выпуклый. Голова напоминает укороченный тупой треугольник. Нос длинный и прямой, низко расположенные скулы, выразительный подбородок и пухлые щеки с сильными жевательными мышцами. Мощная и короткая шея.

Глаза имеют округлую форму и могут быть среднего и крупного размеров. Широко поставлены и очень выразительные. Цвет однородный, преимущественно насыщенно голубой. 
Широко расположенные уши среднего размера немного выступают вперед. Чаще всего на ушках есть кисточки шерсти.

Тело немного вытянутой формы, массивное и плотное. Кошки весят в пределах 4 – 6 кг, при этом имеют грациозный вид, а коты могут достигать 12 кг, что для них не так уж и мало.
Средней длины ноги немного толстые и сильные. Лапы имеют довольно крупную и круглую форму. Среди пальцев должны торчать небольшие пучки шерсти. Хвост длинный, расширяющийся у основания. Заканчивается тупым концом. Хвост пушистый, из-за чего выглядит довольно большим.

Шерсть просто потрясающая, пышная, шелковистая, с неповторимым блеском. Она немного короче на голове и плечах, но удлиняется ближе к шее и далее к груди и хвосту. Шерсть на задних конечностях становится такой густой, что образует вид, похожий на штаны.

Волос довольно твердый, а подшерсток сменяется в зависимости от времени года. Летом он короткий и редкий, при этом плотно прилегает к телу, а зимой очень густой и плотный. Окрас породы может быть только color point, который в сочетании со светлыми глазами придает кошкам частичный альбинизм. Окрас меняется исходя из температуры тела того участка, на котором растет. Это происходит из-за термочувствительной шерсти невских маскарадных кошек. 

Характер 

Различаются коты и кошки невской маскарадной породы не только внешним видом, но и поведением. Кошки в отличие от котов имеют более гибкий и мягкий характер. 
Этой породе присуще чувство собственного достоинства и высокий интеллект. Они предпочитают отношение к себе на равных. Кошки породы невская маскарадная поддерживают с человеком дружески-партнёрские отношения. Они с удовольствием уделят вам внимание, если вы захотите их приласкать, но никогда не станут навязываться и привлекать внимание различными выходками. 
С детьми ведут себя послушно и добровольно становятся их игрушками. 

Уход за кошками невской маскарадной породы

Линька невских кошек происходит два раза в год. Но если происходит резкая перемена климата, например, при дальних и длительных поездках, то животное в целях адаптации может полинять в любое время года. Когда происходит смена подшерстка, питомец не нуждается в частом вычесывании, так как шерсть не сваливается, и они с удовольствием самостоятельно ухаживают за собой. 
Невской маскарадной породе свойственно крепкое здоровье и продолжительный уровень жизни. Великолепно адаптируются к окружающим условиям и вполне могут жить не только в доме, но и на улице. Спокойно относятся к переездам и большому количеству людей. Невские маскарадные кошки почти не вызывают аллергии.