16.09.2014

Порода кошек шотландская вислоухая – живые игрушки и домашние "мишки"

Удивительные скоттиш-фолды...

Шотландские вислоухие коты, или скоттиш-фолд – одна из самых модных на сегодняшний день пород домашних кошек. Их снимают в кино, рекламе и публикуют на открытках. Их заводят знаменитости и простые граждане, причем разнообразие расцветок позволяет выбрать животное чуть ли не в тон интерьеру.
кошка шотландской вислоухой породы

Фолды завоевали такую популярность не только благодаря уникальным загнутым вниз ушкам, но и своему спокойному, миролюбивому характеру. Существует два типа шотландских кошек – прямоухие и вислоухие. И те, и другие могут быть короткошерстными или длинношерстными.

Объединяет всех скоттишей несколько особенностей: они вырастают довольно крупными, но сохраняют изящную фигуру, у них большая круглая голова, тяжелые лапы и пушистый мягкий подшерсток, который позволяет без неприятностей расчесывать кота против шерсти.

История шотландской вислоухой породы кошек

Шотландские вислоухие – это сравнительно молодая порода. Они были выведены в 1960-е годы Шотландии, после того, как на одной из ферм родился котенок скоттиш-страйт с генной мутацией ушей. При разведении фолдов заводчики обращают особо тщательное внимание на подбор самцов и самок: вислоухих «шотландцев» нельзя скрещивать друг с другом, иначе из-за усиления мутации котята родятся с дефектами лапок. Один из родителей обязательно должен быть прямоухим.

Интересно, что увидеть, сколько в помете фолдов, можно только на вторую неделю после рождения котят – к этому времени у них начинают формироваться хрящики. Если заглянуть в раздел популярных видео о котиках на YouTube, то именно «шотландцы» будут главными героями большинства роликов. Их мягкая шерсть, приятные «дорогие» окрасы, яркие глаза и милые мордочки делают вислоухих скотишей идеальными домашними любимцами для хозяев, любящих пополнять домашние альбомы.

Кроме того, фолды любят спать на спине, широко раскинув лапки, что является крайне умилительным зрелищем. В моменты охоты или заинтересованности «вислоушка» может встать на задние лапы, подобно сурикату. Эти коты послушны и хорошо поддаются дрессировке. Их можно научить делать разные трюки, а также «разговаривать».

Когда фолд взволнован, напуган, или же пребывает в болтливом настроении, он издает очень интересные звуки, похожие на человеческую речь. Урчат шотландские вислоухие также необычно, с легким поскрипыванием.

Кому подходят кошки скоттиш-фолд

Этих котов часто выбирают семьи с маленькими детьми, ведь они очень терпеливые и спокойные. Если ребенок слишком активно играет с мягким котиком, правильно воспитанный фолд не будет драться, а ретируется в недоступное место. Они любопытны, поэтому стоит подготовить дом к появлению в нем маленького «шотландца».

Организуйте коту домик на возвышении, позаботьтесь о крепкой подставке, ведь шотландские вислоухие могут достигать веса 8 килограмм. Кошки породы скоттиш-фолд спят большую часть дня и предпочитают делать это рядом с хозяевами. Поэтому их нередко сравнивают с мягкими игрушками, которые покупают для украшения дома.

Уход за кошкой шотландской вислоухой породы

Специальный уход за скоттиш-фолдами связан с их необычным строением. В питании кошек должно присутствовать достаточное количество кальция, чтобы ушки всю жизнь питомца прилегали правильно. Поэтому многие заводчики предпочитают кормить котов не натуральными продуктами, а специальным сбалансированным кормом для шотландских вислоухих. Не менее двух раз в неделю густую шерсть фолда нужно расчесывать – и большинство из них получает от этого массу удовольствия.