18.09.2014

Рыжие кошки - породы цвета пламени

Среди домашних кошек много различных пород, имеющих широкую гамму расцветок, но особой популярностью в России пользуются кошки с рыжей шубкой. Яркий окрас, похожий на пламя - они прямое олицетворение тепла в нашем доме и уюта. Рыжий – цвет золота, напоминающий солнечный восход или, может быть, закат, самый позитивный, оптимистичный и радостный. Он украшает пушистых питомцев, одновременно оказывая влияние на их характер, и иногда с ними бывает довольно трудно найти общий язык.
породы рыжих кошек

У рыжих кошек особенный характер...

Имеющиеся на шерсти рыжие пятна придают им такие черты характера, как самостоятельность, самомнение и порой даже дерзость. А для полосатых кошек добавляется еще непослушание и коварство, однако это не мешает им быть очень популярными. Еще рыжий окрас имеет оригинальную особенность: он почти никогда не бывает однородным, обычно имеются полоски, пятнистость или мраморность. Рисунок бывает довольно ярким или слегка заметным, но он обязательно присутствует.

На генетическом уровне, как выяснили ученые, кошек, имеющих рыжий окрас, намного меньше чем котов. К какой бы породе ни принадлежали рыжие кошки, они наполняют ваш дом своим светом и одним только своим присутствием улучшают настроение. Если верить старинным приметам, то они способствуют улучшению благосостояния и оказывают влияние на личность хозяев, делая их более яркими. Для изучения нервной деятельности организмов ученые выбирают именно рыжих котов, они очень умные и среди своих собратьев считаются самыми сообразительными, поэтому показывают лучшие результаты.

И рыжие кошки - прекрасные целители...

Оранжевый цвет олицетворяет позитив, внушает оптимизм и искреннюю радость. Поэтому рыжие кошки прекрасные целители, ведь порой для излечения не хватает именно позитивного настроя и толики оптимизма. Особенно в этом нуждаются больные, перенесшие операцию, страдающие тяжелой болезнью, а также люди с нестабильным давлением.

Отличаются рыжие кошки и своим особым отношением к детям. Однажды подружившись с ребенком, они способны простить ему многие его шалости.

Мнение, что чем ярче рыжий окрас, тем более коварная и хитрая кошка, ошибочно. Котята солнечной окраски отличаются своей хитростью и игривостью, но в тоже время легко добиваются расположения всей семьи, несмотря на мелкие шалости. Хозяева рыжих кошек просто обожают своих питомцев.

Какой породы могут быть рыжие кошки?

Наиболее популярные породы:
  • Мейн-куны – представители самой распространенной породы, имеют длинную шерсть, отливающую различными оттенками;
  • Персидская кошка – яркий, пушистый, солнечный комочек, с переливающейся на свету шерстью, отличаются надменностью и требуют уважения к своей персоне. Пушистый хвост напоминает лисий.
  • Шотландские вислоухие – с присущей им сообразительностью и природной интуицией привлекают внимание своей оригинальной формой ушей;
  • Британская длинношерстная – представителей породы очень общительные, любят, когда их, поглаживая, держат хозяева на руках. В любом возрасте охотно развлекаются с детьми, принимают самое активное участие в их играх и приключениях;
  • Абиссинская кошка – данная порода одна из самых старых, известна своей высокой стрессоустойчивостью и поражающих многих невозмутимостью. Довольно легко обучаются и находят контакт с другими домашними животными.
Бытует мнение, что рыжие коты, имеющие зеленые глаза, независимо от породы, обладают магическими свойствами, они заряжают хозяев энергией, позитивом. Впустившие в свой дом рыжего питомца знают, что их жилище посетит удача, и в нем будет сохраняться тепло даже холодной зимой.