23.09.2014

Порода кошек русская голубая

Эта стройная изящная кошка с серебристой шерстью и удивительно красивыми ярко-изумрудными глазами покорила мир еще в 19 веке, и сегодня она является одной из самых популярных пород в мире. Все верно, речь идет о русской голубой кошке.

История породы

Происхождение русских голубых кошек загадочно и окружено легендами. Считается, что эти кошки были известны еще в древние времена, а впоследствии стали неизменными спутниками и любимцами российских правителей. Сохранились сведения, что у Петра I был любимый кот русской голубой породы, которому разрешали свободно гулять по царскому двору, а придворные были просто обязаны всячески его ублажать. Екатерина II также любила кошек этой породы и дарила голубых котят иностранным послам. 

koshki-poroda-russkaya-golubaya-chistye-lapki-ru.jpg

Обилие легенд и историй не позволяет восстановить историю породы, однако достоверно известно, что именно кошки из Архангельской области являются основой породы, привнеся ее основной признак – плотную мягкую шерсть голубого окраса с удивительным серебристым отливом. И именно из Архангельска Карен Кокс, известная английская заводчица, в 1893 году вывезла двух голубых котят с целью дальнейшего селекционного разведения.

Официальное название и стандарт породы русских голубых кошек...

...были приняты только в 1935 году. Во время Второй мировой войны голубая порода кошек оказалась на грани исчезновения, а после ее окончания, благодаря английским селекционерам, порода была восстановлена. Работы по восстановлению породы также велись в США, Швеции, Голландии, Швейцарии, Бельгии. Возвращение в Россию русской голубой произошло только в 80 годах прошлого столетия.

В настоящее время русские голубые кошки пользуются огромной популярностью и являются участниками практически каждой выставки.

Описание породы

Русских голубых кошек иногда называют королевскими и не только из-за того, что они когда-то были любимчиками царей, но и за их поистине королевскую внешность. Они обладают гармоничным, изящно сложенным и грациозным телом с красивыми, стройными, длинными лапами. Голова кошек плоская, клиновидная, профиль прямой, подушечки вибрис четкие, что создает иллюзию довольной улыбки. Глаза миндалевидной или округлой формы ярко-изумрудного цвета.

Шерсть густая, плотная, короткая, на ощупь она очень мягкая и шелковистая. Окрас шерсти ярко-голубой, но за счет остевых волос с серебристой вершиной создается впечатление, что шерсть сияет и блестит.

Характер русских голубых кошек

Русские голубые кошки – настоящие аристократы. На первый взгляд они могут показаться гордыми, застенчивыми и замкнутыми, но после более близкого общения с ними понимаешь, что тяжело найти более преданного и надежного друга.

Это нежные, общительные, чуткие кошки. Они просто обожают общение с человеком, поэтому являются идеальным домашним питомцем для тех, кто ищет себе компаньона и друга. Но нельзя сказать, что они не переносят одиночества и во время отсутствия хозяев не знают чем себя занять. Эти кошки никогда не скучают, они всегда занимаются чем-нибудь интересным: прыгают, бегают, охотятся за мухами.

Русские голубые кошки очень активные, любят играть и играют даже в почтенном возрасте. Однако они не любят шум, очень быстро от него устают, поэтому они не являются хорошим вариантом домашнего питомца для больших семей с маленькими детьми.

Русские голубые понимающие, терпеливые, сдержанные и совсем не агрессивные кошки. Вредить они никогда не станут, а если им придется что-либо не по нраву, то на своем кошачьем языке постараются объяснить, что им не нравится.

Отличительной чертой кошек этой породы является чистоплотность и аккуратность. Они значительную часть своего времени проводят в уходе за своей шубой, которая из-за этого всегда сверкает чистотой. Кошки отличаются отменным здоровьем, не имеют наследственных заболеваний и всю свою относительно долгую жизнь находятся в превосходной физической форме.

Уход за ними не имеет каких-либо особенностей. Достаточно 1 раз в неделю расчесывать их шерсть и 1 раз в 2-3 месяца купать. Стоит отметить, что кошки этой породы мало линяют и не доставляют своим хозяевам хлопот по уборке дома.