09.10.2014

Ориентальная порода кошек

Отличительной особенностью данной породы являются их выразительно большие уши, широкие в основании, закругленные, продолжаю линию клина головы. Характер у кошки игривый, ласковый, который сохраняется на протяжении всей её жизни. Кошка любит играть как с людьми, так и с предметами. Обожает бегать за мячиком. Не агрессивна, не любит одиночества, нуждается в постоянной компании. Может привлечь к себе внимание.

История породы

Очень интересна история возникновения данной породы кошек. Эта порода официально была признана лишь в 1977 году, хотя она происходит из одной ветви с сиамскими породами, ввезенными в Европу из Тайваня, тогда ещё Сиама уже в начале прошлого века. Но в ходе селекции сиамских кошек в Англии, почему то было принято решение о разведении Сиамов исключительно классического окраса, который известен и сохранился до сих пор. Иной же окрас был запрещен.

koshki-poroda-nevskaya-orientalnaya-poroda-chistye-lapki-ru.jpg

Ориенталы же могли быть как однотонного окраса, так и двухцветного, при этом вариация цветов могла быть от черного до коричневого. Помимо окраса Ориенталов от Сиамов отличает цвет глаз: он у Ориенталов – зеленый, тогда как у Сиамов – голубой.

В результате таких действий английских заводчиков данная порода была едва не утеряна. История же современной ориентальной породы началась с завезенной в США в 1956 году, всего лишь одной кошки Havana Brown шоколадного окраса. В Соединенных Штатах Америки эту кошку зарегистрировали как самостоятельную породу, на основе которой был принят предварительный стандарт. В ходе селекции в США продолжили развивать сиамскую породу альтернативных окрасов и добились официального признания её в 1977 году.

Особенности внешности

Сегодня ориентальная порода кошек официально признана и имеет международный стандарт. Современные Ориенталы могут быть как однотонными, так и двухцветными – биколор, расцветка может быть черной, коричневой и даже белой. Белая расцветка - достаточно редкий вид этой породы и характеризуется абсолютно белым цветом шерсти без желтизны. Шерсть – классическая короткая, а также может быть длинношерстный вариант, который не имеет выраженного подшерстка.

Отличительной особенностью данной породы являются их выразительно большие уши, широкие в основании, закругленные, продолжаю линию клина головы.

Тело у ориентальной породы стройное, гибкое с изящными пропорциями, мускулатура развита хорошо. Голова имеет трапециевидную форму. Шерсть даже в длинношерстном варианте не добавляет кошке значительного объёма, а только лишь смягчает общий контур. Ноги у кошки сильные и стройные, органично дополняющие общие пропорции. Задние лапы чуть выше передних.

Темперамент и повадки

Характер у кошки игривый, ласковый, который сохраняется на протяжении всей её жизни. Кошка любит играть как с людьми, так и с предметами. Обожает бегать за мячиком. Не агрессивна, не любит одиночества, нуждается в постоянной компании. Может привлечь к себе внимание.

Достаточно громко и понятно выражает свои эмоции при помощи мяуканья – говорлива.

Ориенталы, как и другие породы кошек, не оставляют равнодушными многих любителей кошачьих. Нельзя не отметить исключительную красоту и изящество этой породы.

Разрушаем мифы

Существует множество мифов как про сиамских, так про ориентальных кошек. Считается, что Сиамы агрессивны, на самом деле нет, они достаточно ласковы. То же и даже, наверное, в большей степени относиться и к Ориенталам. Иногда говорят, что Ориенталы имеют неприятный голос, что также не соответствует действительности, у этой породы, как и у любой другой голос – исключительно индивидуальная черта и такая кошка с неприятным голосом может встретиться настолько же часто, как и в любой другой породе.

Широта же возможных вариаций данной породы позволит практически любому любителю кошек выбрать удовлетворяющую именно его эстетическим потребностям, при этом получив замечательного друга и компаньона на долгие года, так как Ориенталы отличаются ещё и долгожительством.