14.10.2014

Порода кошек рекс - корниш-рекс

Порода кошек корниш-рекс считается относительно молодой - первый ее представитель появился на свет в 1950 году. Но за этот столь непродолжительный период времени эти кудрявые, энергичные и элегантные кошки расселились по всем континентам и завоевали миллионы поклонников.

История породы

История породы началась в 1950 году, когда в английском графстве Корнуэлл от обычной кошки родился котенок с кудрявой шерстью белого окраса. Именно этот котенок по имени Калибанкер стал официальным родоначальником этой удивительной породы.

Порода кошек - корниш-рекс

В результате долгой кропотливой селекционной работы была выведена порода корниш-рекс. Ее название состоит из двух слов: корниш – название местности, где была выведена порода, и рекс, что в переводе с английского обозначает «королевский». Стандартизирована порода была в 1967 году в Европе, в 1983 году она была признана всеми фелинологическими организациями, в этом же году произошло утверждение окончательного стандарта. С этого момента корниш-рексы получили официальное разрешение на участие в выставках.

Всего было выведено несколько видов рексов: корниш-рекс, орегон-рекс, девон-рекс и герман-рекс. Все виды рексов имеют генетические различия, но объединяет их одно – это красивая волнистая шерсть и покладистый веселый характер.

Описание породы

Главный признак рексов – шелковистая волнистая шерсть, лишенная остевых волос. Завитки шерсти могут быть разными: от тугого и мелкого до крупного, приоткрытого. Окрас корнишев также может быть разным (тебби, торти, шиншиллы, торби и др.) – это допускается стандартом породы, однако рисунок на шерсти должен быть равномерно распределен по телу и иметь четкие границы.

Корниш-рексы – грациозные элегантные кошки со стройным телосложением. Грузность является серьезным недостатком для представителей породы, вес самок не должен превышать 3 кг, а самцов – 4,5 кг.

Голова корнишей клиновидная, не широкоскульная; подбородок сильный; уши крупные, высоко и прямо поставленные; усы короткие, лохматые, завитые; глаза небольшие, миндалевидные, имеющие цвет, схожий с основным окрасом шерсти, как правило, желтый, зеленый или зеленовато-золотистый.

Отличительной особенностью рексов является хвост – длинный, тонкий, с заостренным кончиком, он никогда не находится в состоянии покоя, то кошка им приветливо машет, выражая тем самым радость, то держит «по ветру».

Характер

Корниш-рексы отличаются веселым и любознательным характером, они жизнерадостны, подвижны, энергичны, быстро привязываются к хозяевам и просто обожают принимать участие в их повседневной деятельности.

Это очень умные кошки, интеллигентные и абсолютно не агрессивные. Они легко приспосабливаются к жизни с другими домашними животными, обожают детей и не боятся гостей. Вместе с тем, они отличаются независимым характером и не всегда подчиняются хозяину. Но, в отличие от сиамских кошек, они вовсе не злопамятны и не мстительны.

Корниш-рексы требуют много внимания и общения, они обожают играть, даже во взрослом возрасте, не переносят одиночества.

Уход за рексами

Кошки этой породы не требуют особого ухода и условий содержания. Они отличаются отменным здоровьем, и если кормить их хорошим кормом и вовремя делать прививки, то проблем с ними не будет.

Короткую шерсть кошек следует расчесывать специальной щеткой несколько раз в неделю, купать достаточно 1 раз в месяц. Особого ухода требуют только уши рексов – 1 раз в неделю следует проводить их чистку.

Рексы очень чувствительны к сквознякам, из-за особенностей шерстяного покрова они тяжело переносят холод и легко могут простудиться. Чтобы этого избежать, их следует держать в помещении с сухим теплым воздухом.

Рексы очень темпераменты и плодовиты, к воспроизведению потомства они готовы уже после 9-12 месяцев. При этом кошки этой породы – трепетные и очень заботливые родители.