16.10.2014

Удивительная порода кошек бобтейл

"Бобтейл" - это кошка с коротким хвостом и удлиненными задними лапами.

koshki-poroda-bobteil-chistye-lapki.jpg

Поскольку хвост для животных является инструментом балансировки, при помощи которого они переворачиваются во время прыжка или падения, чтобы приземлиться на ноги, у данной породы эту функцию выполняют мышцы – они обладают сильными передними конечностями и атлетическим телосложением.

Эти великолепные кошки очень игривы, прыгучи и энергичны. В период «загула» становятся более активными, чем обычно, даже порой могут становиться агрессивными. Имеют низковатый (по сравнению с европейскими породами) тембр голоса.

Окрас зависит от разновидности, как и габариты, но цвет шерсти может иметь различные оттенки и цвета, а также пятна, полосы, плавные переходы полутонов.

Как различить бобтейлов по хвосту

Условно бобтейлов можно разделить на виды в зависимости от длины и формы хвоста:

  • Пенек - это хвост от 2 до 8 деформированных коротких позвонков, которые неподвижно соединены. Сращивание позвонков идет спиралью, но направление ее сложно определить
  • Спираль - в составе 3-15 позвонков, формой напоминающий крюк или спираль. Между собой позвонки соединены подвижно, малоподвижно или же неподвижно
  • Метелка – от 5 до 10 позвонков в виде ломаной линии
  • Отодвинутый бобтейл - начинает такой хвост прямой, а на 5-7 позвонках начинаются изломы. Позвонки неподвижны в этом месте

Разновидности

Японский бобтейл

Такие животные обладают отличным характером, дружелюбны, преданы своим хозяевам. По размерам они больше всего похожи на домашних кошек – их вес колеблется от 2 до 4 кг. Легко поддаются обучению, сообразительны и азартны: в течение нескольких месяцев осваивают команды, которые обычные кошки могут запоминать по несколько лет; в качестве поощрения воспринимают как угощение, так и игрушки.

Курильский бобтейл

Можно сказать, что это вторично одичавшие японские бобтейлы с Курильских островов, скрещенные с сибирскими дикими кошками. Признаки породы идеально сохранились у этих животных, а также появились некоторые особенности: Курильский бобтейл является отличным охотником и охранником.

Изначально эти кошки жили в храмах Египта, Кореи, Тибета, Японии, Пакистана, Индии, Турции, Вьетнама, Ирана, Китая, постепенно перебираясь в дома местных жителей. Такой миграционный сложный путь вполне объясним их сторожевыми качествами и покладистым характером.

Благодаря большой схожести с собаками, курильские бобтейлы отлично с ними ладят, хотя способны мирно сосуществовать и с другими домашними питомцами.

Американский бобтейл

Внешне эта разновидность отличается от своих собратьев-бобтейлов более длинными хвостом, плавной формой мордочки, овальными глазами и круглыми подушечками лап. На вид они мощные, немного лохматые из-за шерсти в несколько уровней, с широкими у головы небольшими ушками.

Породу вывели в середине 20-го века в США, скрестив с сиамской кошкой японского бобтейла. Возможно, в предках были и короткошерстные кошки американских индейцев, а также рысь или манке.

Американские бобтейлы делятся на длинношерстных и короткошерстных, не аллергены, большие домоседы, но любят постоянную компанию

Кроме описанных разновидностей, существует еще много подвидов, которые появились в результате скрещивания бобтейлов с другими породами кошек. Все они в какой-то степени сохраняют основную часть признаков, но мало схожи по характеру и внешности.

Правильный уход

Уход за кошками породы бобтейл довольно прост и, по сути, совершенно не отличается от ухода за кошками большинства других пород.

Шерстяной покров у бобтейлов уникален – независимо от того, какой длины шерсть, она не спутывается и не пачкается. Животных периодически нужно вычёсывать специальной щёткой, особенно тщательно придётся это делать во время их линьки. При этом необходимо как можно меньше касаться хвостика, поскольку кошкам это неприятно. Бобтейлы любят плескаться в воде, поэтому купание им не повредит, хотя использовать при этом шампунь стоит лишь при сильном загрязнении.

Бобтейлы требуют регулярного осмотра и чистки зубов и ушей. Периодически требуется протирать глаза влажной ваткой, чтобы не происходило закисания, и не появлялись тёмные выделения. Коготки у этих кошек рекомендуется аккуратно остригать по мере их отрастания и загибания.

Обязательно нужно позаботиться о сбалансированном питании для кошек этой породы. Кормить бобтейлов лучше такими продуктами, которые была бы им доступны в естественных условиях обитания: мясом, рыбой, растительной пищей. Молочные продукты и картофель этим животным абсолютно противопоказаны, так же как и сочетание натуральных и искусственных кормов – это может нарушить процесс обмена веществ в их организме.