17.08.2015

Как сделать кошку ласковой? Пять простых способов.


Если в возрасте от 3 до 7 недель котята получают позитивный опыт в отношениях с людьми, если их берут на руки, гладят и ухаживают, как правило, они вырастают очень дружелюбными и высоко социализированными. Но что делать, если вы не знаете, какими были первые жизненные шаги вашей кошки и хотите, чтобы она больше времени проводила у вас на коленях, подходила ласкаться и мурчала рядом с вами? Есть пять отличных и проверенных способов сделать её более дружелюбной, и вы обязательно добьётесь успеха, если будете сами к этому готовы. 

- Будьте сдержанны и спокойны. 
Кошки бояться резких движений, громкого голоса и могут принять их за агрессию. Двигайтесь медленно, чтобы у питомца была возможность привыкнуть к вашему присутствию и научиться доверять вам. Даже если кошка не новичок в вашем доме, и вы уже какое-то время живёте под одной крышей, она обязательно оценит ваши новые манеры. 

- Не нужно пристальных взглядов. 
Большинство кошек не любят прямого взгляда глаза в глаза и расценивают это как сигнал вызова, опасности. Глядя на кошку, старайтесь моргать медленнее и не затягивайте прямой зрительный контакт. Поменяв тактику, вы быстро добьётесь результата, и животное вскоре проявит больше доверия к вам. 

- Ухаживайте за кошкой. 
Кошки любят ухаживать за собой и друг за другом - для них это форма социального поведения. Ваша кошка будет признательна, если вы будете расчёсывать её шерсть медленными, нежными движениями, всё время разговаривая с ней в этот момент тихим голосом. Если кошке не нравится то, что вы делаете, она сама начнёт вылизывать себя в этот момент. А если её хвост начал подёргиваться, значит кошка устала, и процедуру необходимо прекратить. 

- Не трогайте кошку в тех местах, где ей это неприятно. 
Когда кошка уже доверчиво подошла к вам, чтобы приласкаться, не стоит в этот момент брать её на руки, тем более резким движением. Просто присядьте рядом, почешите ей голову между ушами или под подбородком, позвольте потереться об вас мордочкой и погладьте в этот момент её переносицу. Многим нравится поглаживание спинки, прямо по позвоночнику, а вот животик и основание хвоста трогать не стоит. Это очень уязвимые места, и многие кошки инстинктивно начинают защищаться. В области головы находятся железы, с помощью которых кошка «отмечает» своих друзей, правда, мы с вами этих запахов не чувствуем. А вот железы в области хвоста вырабатывают совсем другие запахи, не предназначенные для нас с вами, поэтому не стоит касаться этих мест. 

- Лакомство для кошки. 
Держите всегда при себе несколько кусочков специальных лакомств для кошек, чтобы наградить своего любимца, когда она пришла посидеть рядом. Безусловно, двойная порция должны быть выдана за то, что она запрыгнула к вам на колени. В этот момент будьте абсолютно спокойны, чтобы не испугать животное своей бурной радостью по этому поводу. Будьте терпеливы, сначала присмотритесь к поведению животного и убедитесь, что кошка хочет, чтобы её погладили. Если кошка легла рядом и подставляет под вашу руку голову или спину, то обязательно уделите ему внимание, и прекратите ласку при малейших признаках неудовольствия. 

Если вы будете соблюдать эти простые правила, то вскоре ваше общение с вашим питомцем станет для вас обоих приятным ритуалом.