18.11.2015

Как отучить котенка кусаться и царапаться?



В дикой природе детёныши обычно играют в агрессию с братьями и сёстрами, но когда новый хозяин забирает котёнка к себе домой, он становится объектом для их нападений. Любой, кто был укушен котенком, проверил на собственном опыте, как бывают остры эти крошечные зубы. Котята могут выглядеть как невинный и безобидный комок пуха, но на самом деле они в состоянии причинить довольно сильную боль, когда разойдутся. Такая игра совершенно естественна для котенка, она является предшественником охотничьего поведения и помогает ему развивать двигательные навыки. Считается, что котята, которых отнимают от матери слишком рано, а также те, которые выросли в одиночестве, хуже умеют соблюдать меру в своих шалостях. 

1. Как понять игра или агрессия? 
Игрой в агрессию как правило увлекаются кошки до 18 месяцев. В это время хозяин может быть укушенным или поцарапанным, но не так серьёзно, как могло бы быть - несопоставимо с тем, что могла бы сделать кошка при желании. Важно понимать выглядит ли кошка радостной и игривой или же проявляет другие признаки агрессии: прижатые уши, шипение или рычание? Если нет, возможно, что животное воспринимает происходящее именно как увлекательную игру. 

2. Как же сладить с царапающимся котёнком? 
- Перенаправление поведения. Когда котенок кусает или царапает, следует немедленно отвлечь его внимание на более подходящую для выплеска агрессии игрушку. 
- Повышение активности. По возможности играйте с питомцем несколько раз в день. Для этого подойдут те игрушки, которые он может преследовать и ловить. Позвольте котёнку охотиться и преследовать игрушку, но старайтесь держать её вне досягаемости, а в конце игры позвольте, наконец, поймать добычу. 
- Поощрение. Если котёнок ведёт себя хорошо и не бросается на вас, когда вы ходите (или совершаете иные «провокационные» действия), можно поощрить его лакомством. После нескольких повторений котёнок будет знать, какое поведение вознаграждается, а какое - будет наказываться. 
- Подрезка когтей. Не избавит от укусов, но поможет от царапин. Подрезать и скруглять можно только самый кончик когтя, не повреждая живую розоватую ткань внутри его. 

Важный совет: не используйте руки для игры с котенком. Питомец должен понимать, ваши руки предназначены, чтобы гладить его, а не для того, чтобы он их кусал.