21.03.2016

Уход за шерстью. Как правильно расчесывать и купать кошку?



1. Расчесывание кошки. 
Необходимо регулярно расчесывать кошку - длинношерстных в день 3 раза, а короткошёрстных в неделю 2 раза. Перед тем расчёсывать шерсть, её можно присыпать тальком (это упростит процедуру), после металлической щёткой или расчёской с редчайшими зубьями проведите по линии роста шерстинок. А затем можно использовать расчёску с густыми зубьями и удалить запутанные узелки (особенно обратите внимание в области шеи и хвоста). Если в шерсти кошки много запутанных комочков, то их надо аккуратно срезать ножницами. Затем шерсть прочесать массажной щёткой. После можно использовать спреи или кондиционеры, вследствие чего шерсть делается сияющей. В ходе вычесывания убирайте выпавшие шерстинки, дабы они не попали в желудок. 

2. Чем расчесывать кошку. 
По уходу за шерстью при вычесывании понадобится: 
- расческа с редчайшими зубьями; 
- расческа или щетка резиновая; 
- гребни с редкими зубьями; 
- гребни для удаления блох. 
Помните: Щетки и расчески из ненатуральных волос не используются, так как они способствуют появлению статического электричества и могут спровоцировать ломкость волосяного покрова. 

3. Купание кошек. 
Прибегать к частому купанию не стоит, так как по природе кошка очень чистоплотное животное и своим языком она вылизывает с себя всю грязь. 

4. Показания к купанию. 
- Чрезмерное вымазывание шерсти, будь это искусственные либо естественные вещества. 
- Присутствие блох. 
- Предупредительные мероприятия. 

5. Ограничения к купанию.
- Заболевшее животное купать определённо противопоказано, так как оно подвергается ещё больше всяким инфекциям. 
- Не рекомендуется купать кошку с полным животом. Период от приема еды до купания обязано составлять 3 часа. 
- Не совершайте стрессовых ситуаций для домашнего любимца. 
- Не опускайте в воду животного с головой. 
- Если у кошки длинная шерсть, то предварительно её перед купанием надлежит старательно вычесать. 

6. Чем мыть кошку? 
Нельзя мыть кошку мылом или шампунем, которые предназначенные для людей. Чтобы не повредить кожу и шерсть, лучше использовать шампуни для кошек. Можно воспользоваться кошачьей косметикой. Она бывает в виде спрея и сухой пудры, которую посыпают на кошку, а затем осторожно вычёсывают. 

7. Купание кошек. 
Мыть кошку - это занятие для 2-х людей, но если не получается, то нужно похлопотать о себе. В первую очередь надеть махровый халат, на руки одеть вязаные рукавицы, которые уберегут вас от когтей, и будет комфортно животному. Обязательно перед купанием кошке прикройте уши ватой, чтобы не попала туда вода. На угол глаза нанесите горошину вазелина, чтобы не было раздражения слизистой. 

Здоровья вам и вашему питомцу! Всегда ваши, "Чистые Лапки". 
Источник: "Kotemot. Для тех, кто любит кошек".