01.06.2016

Чего боятся кошки?



- Кошки боятся воды. 
Подшёрсток кошки, создающий воздушную подушку, играет важную роль в терморегуляции животного. Он помогает котам, особенно живущим на улице, переживать сильные морозы и летнюю жару. Но стоит кошке намокнуть, и природная защита пропадает, а это грозит болезнью или смертью. Поэтому большинство кошек всеми способами пытается избегать купания, а, если подшерсток всё-таки намок, изо всех сих стараются отряхнуться и вылизать её, чтобы она как можно быстрее стала сухой. Кошки считают, что запах намокшей шерсти может отпугнуть добычу, а саму её сделать жертвой более сильных охотников. 

- Кошка боится чужаков. 
Не званный гость или незнакомец, приходя в дом, приносят с собой чужие, посторонние запахи и вызывают сильную тревогу у кота. Некоторые кошки переживают эти эмоции очень сильно. Поэтому многие кошки не только не рады чужим людям, но и стараются спрятаться, пока чужаки в доме, а при попытке познакомиться поближе пускают в ход когти и зубы.

- Почему кошки боятся огурцов. 
Одна из самых необычных фобий у котов - боязнь огурцов. Ну казалось бы, как объяснить такое поведение, но зоопсихологи смогли найти ответ на вопрос “почему коты боятся огурцов” выдвинув свою версию. Ученые уверяют, что продолговатые огурцы напоминают кошкам, чьи предки вышли из пустыни, страшных и опасных врагов - змей. Но данная фобия относиться далеко не ко всем кошкам, многие коты с удовольствием грызут огурцы, считая их очень даже вкусными. 

- Кошки боятся шума. 
Вернемся к шуму включенного пылесоса, от которого кот уже прижав уши бежит под кровать. Почему усатый хозяин квартиры, так боится квартирного "зверя"? Во-первых, это обычная реакция любого хищника на внезапный звук - чаще всего это первый признак опасности. Во-вторых, чуткий слух кошки, который позволяет ей различать шаги любимого хозяина, когда он ещё и в дом не зашёл, усиливает любой звук для животного в разы. То, что для нас - шум пылесоса, для кошки - это рёв двигателя самолета. 

У любых животных, как и у людей встречаются многие другие страхи, фобии. Но все они, как правило, связаны с неприятным прошлым опытом. Перебороть эти страхи животное может только при помощи своего хозяина, если тот с пониманием отнесётся к своему питомцу и разберётся в причине страха.

С любовью и заботой, всегда ваши "Чистые Лапки".