10.06.2014

Секреты правильного ухода за котенком

   Казалось бы – ну что тут сложного? Накормить, поменять наполнитель в лотке, ну и ещё выкупать, если в чём-то запачкался. Любой справится! Не торопитесь с выводами – кошачья гигиена на этом далеко не заканчивается. В неё входят ещё и уход за глазами, ушами, и шерстью котёнка. 

   Конечно же, вы надеетесь, что взятый вами котёнок к моменту расставания с мамой-кошкой уже всему обучен, и умеет не только ходить в туалет, но и ухаживать за своей шерстью. Но так бывает далеко не всегда. Во-первых, если его отняли от кошки слишком рано, до трех месяцев – то он просто не успел ещё всему научиться. Во-вторых, иногда редко, но встречаются кошки-неряхи. Ну, не хотят они мыться, и всё тут! 

Открываем «курс молодого котёнка»

   Что делать в первом случае – понятно. Если уж вы решили взять в дом очаровательного месячного кроху, то тут как говорится, вам и карты в руки - придётся учить его всему самим. А вот что делать с маленьким неряхой? Тут только два выхода. Первый - приглашать «репетитора», то есть другую кошку, которая и проведёт ему «курс молодого бойца». Идеальный вариант – если она уже живёт в вашем доме, и согласится обучить всему маленького неумёху. А если нет? Тогда остаётся второй способ – научите его всему сами. 
 

Учим маленького грязнулю.

   Безусловно, не существует универсального способа научить котёнка ухаживать за шерстью – все кошки разные, и для каждой нужен свой подход. Конечно, не стоит учить котёнка умываться, устраивая ему полноценные банные процедуры – погружать его в воду, тереть, или тем более мыть шампунем. Подобное ваше усердие, скорое всего, только испугает котёнка и ещё больше отобьёт у него охоту мыться. 

   Проще всего каждый день осторожно, как бы играючи протирать его шерсть слега влажной губкой, ли мягкой тряпочкой. Кошки очень не любят подобного непрошенного «вторжения» в их естественный запах. Скорее всего, ваш питомец начнет инстинктивно «замывать» последствия вашего вторжения языком, и так постепенно привыкнет ухаживать за шерсткой сам. 
 

Длинношерстные хлопоты.

   Если ваш любимец имеет короткую шерсть, то дальше он разберётся со всем самостоятельно. Если же нет – то за его шерстью необходим особый уход. Даже если он умеет сам мыться, то расчесать спутавшуюся в колтуны шерсть он просто не в состоянии. Поэтому длинношерстного котёнка нужно с самого появления в вашем доме приучать к щетке. Уход за длинной шерстью животного (по научному – грумминг) – очень неприятная и болезненная для кошки процедура, как бы вы не старались делать всё предельно быстро и осторожно. Увы, но обойтись без неё совсем не удастся. Единственный выход – приучить как можно раньше, и закреплять каждое расчесывание, закончившееся без когтей и укусов любимым лакомством. Опоздаете - будет намного сложнее, поскольку взрослая кошка всегда будет отвечать вам на такое издевательство агрессией, и переучить её будет очень сложно.

Переходим к уходу за глазами и ушами.

   За этим нужно следить очень тщательно – ведь в отличие от шерсти, кошки не могут делать это сами. Внимательно следите, чтобы глаза были чистыми, и без малейших выделений. Если же они появились – стоит обязательно проконсультироваться с ветеринаром, но заранее паниковать не стоит. У многих пород (например, у персов) это может быть просто наследственной особенностью.

   Уши тоже нужно регулярно осматривать и чистить. Кожа внутри уха должна быть розовой и чистой, без выделений или кусочков серы. Вас должны насторожить любые изменения. Если котёнок трясёт головой, пытается почесать ухо лапой, вы заметили самые незначительные выделения – бегом к ветеринару. У котят очень велик риск «подхватить» ушного клеща, что может привести к тяжелому воспалению и в результате - к потере слуха. Если его не пролечить вовремя.

И последний пункт – лапы. 

   Кошачьи лапки, как и собачьи тоже требуют постоянного ухода. И даже если кошка не гуляет на улице, стоит хотя бы раз в неделю осматривать подушечки пальцев на её лапах – они должны быть всегда чистыми. Можно даже приучить котёнка обтирать лапки влажной губкой или салфеткой после туалета. Конечно, если у вас хватит на это времени, а у вашего питомца – терпения.